Aktualisierung vom 16.
Februar 2023
Unsere persönliche Anmerkung
bezüglich der Durchführung dieser Tour:
Diese Italientour ist bereits seit
dem Jahr 2020 von uns durchgeplant.
Aber dann kamen Krankenhausaufenthalte mit mehreren
Operationen, sowie schlussendlich folgte die Corona-Pandemie.
Und wenn Peter die für den Spätsommer / den frühen Herbst 2023
anstehende Operation gut überstanden und sich von dem Eingriff erholt
hat, dann sehen wir endlich das erste
Licht am Ende des langen Tunnels
und dürfen wieder positiv denken, hoffen und für 2024 planen:
Wenn wir auch weiterhin die Zeit
der
Corona-Pandemie gesund
überstehen, und wenn dann auch noch alle Kontaktbe- und
andere
Einschränkungen
beendet und aufgehoben sind,
was
selbstverständlich auch für Österreich und Italien gilt, werden wir
sehr gerne
unsere jährlichen Traditionstouren
wieder unter die
eigenen Räder
unseres SLK-Klassikers nehmen!
Erst dann fahren wir endlich
wieder erfreut und gerne mit unserem Stern
zu den Freunden in Österreich und in Italien, mit denen wir bereits
seit Jahrzehnten befreundet sind!
Dann beginnt
endlich unsere persönliche
Primavera-Tour
vielleicht schon 2024 ?
Unsere
Anreise nach Tirol:
Wir starten an einem Donnerstagmorgen in den beginnenden Tag hinein, da
wir die Fahrt in den Sonnenaufgang lieben und außerdem das Nadelöhr auf den Autobahnen rund um Heilbronn (BAB-A6) oder Stuttgart (BAB-A8) bereits vor dem Höhepunkt
des täglichen Berufsverkehr
passiert haben möchten!
Welche Anreiseroute
gewählt wird, entscheidet Peter
unterwegs
spontan wetter-, verkehrs- und situationsbedingt!
Unser Weg ist das Ziel
!
Schon während der Anreise fahren wir die Deutsche Alpenstrasse
und überqueren erste Pässe!
Am frühen Nachmittag werden wir von unseren Freunden in ihrem gemütlichen Alpengasthof in Tirol
erwartet!
Am Freitag rollen wir
nach einem gemütlichen Tiroler Landfrühstück über diverse Panoramastrassen in
der
unmittelbaren Umgebung
und sehen uns die Region der Zugspitze und auch das Lechtal
an.
Auch heute fahren wir sehenswerte Strecken und nehmen einige weitere
Passstrassen unter die Räder!
Am Samstag besuchen
wir oberbayerische Königschlösser, stärken uns bei
einer Jause in einer
Klosterstube,
bevor wir am frühen Nachmittag in einem historischen Forsthaus am
Waldrand einkehren und dort rasten.
Nach unserer Heimkehr zu unseren Freunden im Alpengasthof verbringen wir
dort noch einen gemütlichen Abend.
Vielleicht genießen wir den leckeren Tiroler Zwiebelrostbraten
und trinken noch einen Almdudler?
Je nach Wetterlage fahren wir
am Sonntagmorgen wie folgt von Tirol weiter nach Italien,
indem
wir zunächst das Hahntennjoch bezwingen, dann das
Ötztal durchfahren, um jetzt
das
mautpflichtige
Timmelsjoch zu erklettern!
Dann biegen wir im Tal links zum Jaufenpass ab.
Nachdem wir in Sterzing bei Freunden
einen Kleinen
Schwarzen (Espresso) und
auch eine Specksemmel genossen haben,
und erklettern heute
auch noch das Penserjoch,
Letztlich überqueren wir auch noch die
Bozener Alpe
und genießen auf der Bergterrasse bei Freunden
den unverbauten Ausblick auf den Hauptkamm der gegenüberliegenden
rot leuchtenden Dolomiten.
Anschließend rollen dann auch an Bozen vorbei, um endlich auf die
Südtiroler Weinstraße einzubiegen,
auf der wir auch noch
Freunde am Ufer des Kalterer See besuchen werden.
Auch weiter auf der Südtiroler
Weinstraße fahrend, besuchen wir noch weitere Freunde,
die wir schon seit einigen
Jahrzehnten kennen,
und die schon viel zu lange auf
unseren nächsten Besuch warten mussten!
Und dann rollen wir gemütlich an einigen Bergseen in der Gruppo di Brenta
entlang
bis zum Gardasee, wo der zweite Teil unserer Reise beginnt!
(Lago di Molveno, ... di Tenno, ... di Ledro, ... d'Idro, ... di Valvestino ...
u.a.)
Kennst Du das Land wo die Zitronen blühen,
fragte schon Goethe, als er die Zitronenhaine
(Limonaie)
am Westufer (Gardesana Occidentale) des Gardasee sah?
Letztlich sitzen wir
auf der Sonnenterrasse bei unseren Freunden hoch über
dem Westufer am Gardasee und genießen den Blick über den familieneigenen
Olivenhain auf die Gardesana Occidentale
und auf "unser Gardameer".
Am Gardasee
unternehmen wir weitere Tagesausflüge in der Region, so wie wir auch
einen sehr großen Wochenmarkt aufsuchen.
Wir werden auch weitere Freunde auf einem weltbekannten Weingut
besuchen,
wo wir nicht nur deren Weine, sondern auch Olivenöle und die "geistigen
Köstlichkeiten"
in Form von Grappe etc.
kennenlernen, kosten und genießen können!
Vom Gardasee planen
wir die Heimreise nach Deutschland durch die Ostdolomiten,
wobei wir viele bekannte Passhöhen überqueren und
auch Tre Cime, Lago di Misurina,
Passo delle Erbe und noch viele andere erleben und "erfahren"
werden. Und dann verbringen wir
auch
noch
eine letzte Nacht in einem gemütlichen Landgasthof in Oberbayern.
Im Rahmen dieser
Tagesetappe warten zwischen dem Gardasee und unserem Übernachtungsstopp
in Oberbayern mehr als achttausendvierhundert (>8.400)
Kurvenpassagen und -kombinationen
auf uns und auf unseren SLK,
wie bereits von einem Teilnehmer an der traditionellen "Autunno-Tour"
im Jahr 2011
mit seinem Navigationsgerät gezählt und uns berichtet wurde!
Wieder zuhause
angekommen, schrieb uns Reinhold, daß dies das Beste
gewesen wäre, was er jemals mit dem SLK gefahren wäre!
Ggf. kann man die
Reisebeschreibung auszugsweise unter "2011 Autunno-Tour"
auf unserer Website unter "Rückblicke" nachlesen!
*****
|